Фанаты «Спартака» попались на допинге

«МК» представляет обзор околоспортивных событий 22-го тура

Очередного футбольного тура мы с вами ждали две недели. И чего дождались в итоге? Арбитрам снова напомнили, кто они с точки зрения болельщиков. А болельщикам опять показали, кто они с точки зрения полиции. И с точки зрения Артема Дзюбы. Вот такой у нас футбольный праздник.

«МК» представляет обзор околоспортивных событий 22-го тура

1. «Терек» заглох на нейтралке

«Терек» решением контрольно-дисциплинарного комитета вынужден был играть этот тур на нейтральном поле. Стадион грозненский клуб выбрал «нейтральней» некуда — дагестанскую «Анжи-арену»; впрочем, имел на это полное право. При этом постарались сделать все, чтобы игра ничем не отличалась от домашней. Порядка 400 автобусов привезли болельщиков в Каспийск, город-спутник Махачкалы. Поддержать грозненцев пришли и местные жители. И мало-помалу, а 24 с лишним тысячи на стадионе набралось. Массовым получился выезд на домашний матч. Пожалуй, даже рекордным.

Огромным баннером с изображением Рамзана Кадырова болельщики выразили свою преданность и поддержку главе Чеченской Республики, тем самым одобряя, вероятно, все его действия по отношению к арбитру и проявляя готовность и дальше, если придется, нести наказание вместе с клубом, ездить за командой на нейтральные стадионы... Да и почему бы не съездить, если тебе и трансфер организуют, и билеты раздадут да еще и покормят на халяву. «Проезд, питание и билеты на матч для всех — бесплатно. С каждого города и районного центра Чеченской Республики будет организован выезд болельщиков в Махачкалу» — информировал официальный сайт «Терека» за два дня до игры.

А для пущей поддержки, видимо, во время матча на трибуне замаячил небольшой баннер с изображением козла в форме футбольного арбитра с поднятой красной карточкой. «Ой, хорошо, что напомнили!» — наверное, подумал Сергей Карасев и показал защитнику «Терека» Федору Кудряшову прямую красную за фол последней надежды. В итоге грозненцы проиграли «Зениту» 0:3.

2. Носочный бунт «Локомотива»

Пока болельщики «Терека» наслаждались комфортом организованного выезда и бесплатной кормежкой, фаны «Локомотива» прибыли в Казань за свои кровные и подверглись тотальному досмотру. Выездюки обрушили праведный гнев на правоохранительные органы столицы Татарстана в своих аккаунтах в соцсетях, рассказывая, что пройти второй полицейский кордон удалось лишь за 27 минут, а на третьем заставляли разуваться и стоять на холоде, на мокрой картонке в одних носках. После такого красно-зеленые отомстили, освистав гимн Татарстана. Око за око. Эдакий «носочный» бунт.

А фан-сообщество «Спартака» решило идти цивилизованным путем — написать жалобу в ГУВД. Гестаповские методы досмотра к красно-белым никто не применял, им просто запретили перформанс с обращением к команде «Мы — ваш легальный допинг». Ну а что вы хотели? Смотрит полиция на этот «допинг», извилины скрипят, вспоминают, что это что-то запрещенное, и, разумеется, не разрешают. Все логично!

3. За что пристыдили Дзюбу?

После такого облома с полицией болельщиков «Спартака» добила еще и игра родной команды. Недовольные не столько результатом (2:2 с «Кубанью»), сколько действиями игроков на поле, фанаты пошли к автобусу выяснять отношения с футболистами. Ну и нарвались на Артема Дзюбу. Форвард «Спартака» даже бывшего «тренеришку» ни в грош не ставил, а тут «фанатишки» с хамскими претензиями. Отправил их Дзюба в пешее сексуальное путешествие, сел в машину и уехал, пока один наиболее возмущенный взывал к красно-белой совести Артема: «Да как ты смеешь так с фанатами разговаривать?!» Так и слышится невысказанное продолжение: «Когда с тебя фанат спрашивает, пусть и в хамской форме, глаза долу опусти и не вякай, смерд». Высокие отношения...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру